В программе визита — встреча с коллегами из регионального парламента, а также полпредом президента в Крымском федеральной округе Олегом Белавенцевым, главой Крыма Сергеем Аксеновым.

© Антон Новодережкин/ТАСС

Делегация депутатов из Сербии во главе с лидером Демократической партии страны Сандой Рашкович-Ивич во вторник посетят Крым. В программе визита — встреча с коллегами из регионального парламента, а также полпредом президента в Крымском федеральной округе Олегом Белавенцевым, главой Крыма Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета республики Владимиром Константиновым, сообщили ТАСС в полпредстве.

«Это всегда на встречных курсах происходит. Сербская сторона вначале узнала, готовы ли здесь их принять. Мы, конечно, сказали, что готовы, направили официальное приглашение. И теперь они приезжают по приглашению нашего полпредства», — рассказал ТАСС вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

Всего в составе делегации восемь человек. В том числе вице-президент Демократической партии Сербии Милан Лапчевич, президент политсовета Душан Пророкович, член президиума политисовета партии Драгана Трифкович, а также представители Сербского патриотического движения «Двери» Бошко Обрадович, Зоран Радойичич, Югослав Киприанович, Стефан Свркота.

Мурадов отметил, что во время визита сербские политики смогут лично оценить политическую, экономическую, межнациональную обстановку в Крыму. «Я уверен, они донесут правду до сербов, до населения, до общества сербского. Потому что все, кто сюда приезжал, рассказывают совсем другую историю по сравнению с тем, как эта история рассказывается у них», — добавил вице-премьер.

Минувшим летом в Крыму уже побывали депутаты парламента Франции. Также полуостров с неофициальным визитом посетил экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. О своей готовности побывать в Крыму уже заявили парламентарии Германии, Италии и Швейцарии.

Источник