Принятое ранее решение о сносе заведения было отменено апелляционным судом Крыма.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская через суд пытается убрать кафе с территории, прилегающей к Ливадийскому дворцу. По ее мнению, заведение построено незаконно на территории парка, являющегося памятником садово-паркового искусства, сообщили ТАСС в прокуратуре Крыма.

«Прокурорскими проверками установлено, что указанное кафе выстроено самовольно, без соответствующего разрешения, в нарушение норм Градостроительного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и ряда других законов, не говоря уже о том историческом и природно-заповедном месте, где размещение объектов общепита не предусмотрено», — пояснили в ведомстве.

Ранее арбитражный суд Крыма удовлетворил иск прокурора к индивидуальному предпринимателю и обязал его снести самовольно возведенное на территории парка-памятника здание кафе «Дубки». Однако позже это решение было отменено 21-м Арбитражным апелляционным судом. Поклонская считает решение, принятое в пользу предпринимателя, незаконным.

«Прокурором Республики Крым Натальей Поклонской готовится кассационная жалоба в арбитражный суд Центрального округа на очередное решение суда апелляционной инстанции республики», — добавили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что аналогичная ситуация ранее сложилась в отношении закрытого общества «Айвазовское». После рассмотрения жалоб прокурора арбитражный суд Центрального округа принял сторону прокуратуры.

В марте 2015 года по представлению прокурора Крыма на территории Ливадийского парка была прекращена деятельность 34 незаконных торговых точек, все объекты демонтированы.

Источник