Moon_Eclipse_pfase_rusВ ночь с воскресенья на понедельник, 28 сентября 2015 года мы сможем насладиться зрелищем полного лунного затмения.

 

Вначале – о самом понятии «Суперлуние». Луна обращается вокруг Земли не по окружности, а по эллипсу – овалу. Полный оборот вокруг Земли Луна совершает за 27 земных суток, 7 часов и 43 минуты. Это – так называемый сидерический месяц.

За это время Луна проходит две важные точки своей орбиты – Перигей (Ближайшее расстояние к Земле, до 357 000 км) и Апогей (наибольшее расстояние до Земли, до 406 000 км).

Когда фаза Полной Луны совпадает с нахождением Луны в точке Перигея, мы говорим о Суперлунии. Так как Луна находится к нам ближе, чем обычно (среднее расстояние до Луны – 385 000 км), то и видимый диаметр Луны будет немного больше, чем обычно (Разница между диаметрами «Суперлуны» и «средней Луны» — в пределах 5-7 %).

Затмение Луны, естественно, возможно только когда наступает Полнолуние (соответственно – Солнечное затмение – в  Новолуние).

И так уж совпало в этом году, что нам повезет увидеть Полное Лунное Затмение именно в момент, когда Луна находится вблизи точки Перигея. Это – поистине нечастое совпадение.

Вначале – немного цифр.

Луна окажется в Перигеи 28 сентября 2015 года в 4 часа 47 мин по Москве. Расстояние между центрами Земли и Луны будет, в этот момент, 356 876 км. Момент Полнолуния наступит 28 сентября в 5–52 по Москве. Практически полное совпадение!

К сожалению, для Крыма, время Затмения будет не совсем удачным – вторая половина затмения придется на предрассветные сумерки, Луна будет низко над горизонтом, а вскоре после полной части Затмения Луна для крымчан уйдет за горизонт.

Но – главное, если позволит погода, мы сможем насладиться полной фазой Затмения, которая. В этот раз будет длиться  более часа.

Обстоятельства затмения, рассчитанные нами (точность расчетов — около 1 мин.).

 

Moon_Eclipse

 

Так как во время затмения Луна пройдет южнее земной тени, наиболее темным участком поверхности Луны на протяжении Полной фазы будет верхний край лунного диска.

Понять это можно с помощью нижеследующей схемы. Как видно, верхний край лунного диска находится ближе к центру земной тени, чем нижний край диска.

Moon_Eclipse_pfase_rus

 

 

Всем – удачных наблюдений и ясного неба.