Для мониторинга цен на продукты питания в местных магазинах и на рынках создана специальная рабочая группа.

© Лев Федосеев/ТАСС

Дефицита каких-либо товаров или повышения цен из-за ограничения Украиной поставок продовольствия в Крыму не зафиксировано, сообщила ТАСС прокурор республики Наталья Поклонская.

«На сегодня каких-либо фактов необоснованного повышения цен на продукты питания либо отсутствия каких-то товаров не выявлено, — сказала она. — Также я сегодня проводила прием граждан, и ни одного обращения по вопросу либо повышения цен, либо отсутствия продуктов питания на рынке в Крыму не поступало».

Прокуратура Крыма совместно с другими контролирующими органами создала специальную рабочую группу, которая будет мониторить цены на продукты питания в местных магазинах и на рынках.

«Мы будем выходить и смотреть, не завышает ли кто-то цены, не спекулирует ли на рынке. По результатам работы будет дана соответствующая правовая оценка», — пояснила прокурор.

Действия украинских активистов по блокированию грузовиков, везущих товары в Крым, Поклонская назвала их личным пиаром. «У них продолжается горячка, но сделать с Крымом они уже ничего не могут. Сидят на границе, жгут костер. Им просто заняться нечем больше. Но им нужно отрабатывать свои бонусы и предпринимать что-то, чтобы их не забывали. В Крыму люди только негативно о них отзываются, даже крымские татары», — отметила она.

По словам Порошенко, цель блокады Крыма — возвращение его в состав Украины. Но результат очевиден: блокада будет иметь лишь обратный эффектАлексей Пушковглава комитета Госдумы по международным делам

Продовольственная блокада

В воскресенье, 20 сентября, сторонники бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова, депутатов Верховной рады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска.

К ним также присоединились члены экстремистской группировки «Правый сектор», которая запрещена в России.

Глава Крыма Сергей Аксеновсравнил объявленную Украиной блокаду полуострова с комедийным фильмом, потому что товары из соседнего государства занимают в российском регионе не больше пяти процентов рынка.

Источник