В Крыму состоятся международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания». Этот турнир будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и состоится в Судаке с 11 по 14 сентября.

Как сообщил Крыминформу официальный представитель Федерации альпинизма России по Крымскому федеральному округу Юрий Черняев, состязания пройдут на Крепостной скале: «Мы задействуем ее нижнюю часть, под башнями крепости, метров тридцать в высоту».

Черняев уточнил, что в нескольких возрастных категориях выступят примерно 120 участников не менее чем из 7 стран. Около 15 ветеранов представят Крымский полуостров.

В программе чемпионата запланированы такие виды скалолазания, как связки и лазание.

Связка – это несколько человек, связанных одной верёвкой, с целью безопасного преодоления сложного горного рельефа. Необходимость альпинистов связываться между собой состоит в том, чтобы в случае срыва и падения одного человека напарник по связке мог остановить его падение.

Лазание бывает на трудность (участники получают небольшое количество времени на просмотр трассы, чтобы продумать каждый свой ход, после чего по очереди пытаются покорить трассу) и на скорость (индивидуальное лазание или парная гонка на время).

 

Источник