Открытие выставки «Механика Леонардо да Винчи». 20 декабря в 14-00 в здании КРУ «Этнографический музей» (г. Симферополь, ул. Пушкина, 18)  открывается уникальная выставка «Механика Леонардо да Винчи».

Леонардо да Винчи (1452 – 1519 гг.) – итальянский живописец, скульптор, архитектор, инженер, техник, ученый, математик, анатом, музыкант, философ.

Гений эпохи Возрождения оставил после себя неоценимое наследие – дневники, объединенные в кодексы, живописные полотна, тысячи заметок и рисунков, посвященных анатомии человека. На сегодняшний день от дневников Леонардо уцелело около 7000 страниц, находящихся в разных коллекциях. Его полотна находятся в собраниях знаменитейших музеев мира.

На выставке «Механика Леонардо да Винчи»  представлены 27 механизмов, изготовленные из дерева и металла по чертежам и заметкам из дневников великого гения. Вы сможете увидеть, как из простых, казалось бы, деталей составляются сложнейшие механизмы, которые используются и в современной механике. Подшипники, автоматический молот, коленвал, парашют, «вечный» двигатель, редуктор, домкрат, спасательный круг, воздушный винт, танк, прожектор и многое-многое другое.

Как художник, Леонардо да Винчи отдавал изобразительному искусству не очень много времени и работал достаточно медленно. Поэтому художественное наследие Леонардо количественно не велико, а ряд его работ утрачен или сильно повреждён. На выставке представлены репродукции наиболее известных картин Леонардо – Тайная вечеря (1498 г.), Мона Лиза (1503-1505/1506 гг.) и автопортрет (1512 г.).

В течение своей жизни Леонардо да Винчи сделал тысячи заметок и рисунков, посвящённых анатомии, однако не публиковал свои работы. Делая вскрытие тел людей и животных, он точно передавал строение скелета и внутренних органов, включая мелкие детали. С некоторыми его заметками и анатомическими рисунками вас познакомят наши экскурсоводы.

Посетив выставку, вы узнаете, что уже в XV веке Леонардо да Винчи изобрел и усовершенствовал механизмы, которые и до наших дней не претерпели существенных изменений. Его работы легли в основу многих деталей, который используются нами каждый день – это и домкраты, и подшипники, редукторы, прожекторы и прочие механизмы.

Идея создания совершенно необычной выставки принадлежит сотрудникам ООО «Мастер Софт Лтд» (генеральный директор Александр Якушечкин). Все изделия, представленные в экспозиции, изготовлены в мастерских этого предприятия.  Механизмы созданы  согласно чертежам и заметкам Леонардо да Винчи.

Все изделия на выставке можно трогать, крутить, с ними можно фотографироваться и внимательно изучать принципы их работы.

Цена билета: взрослый — 30 грн.,  детский — 15 грн.

ООО «Мастер Софт Лтд» – компания более 10 лет занимается производством игровых автоматов. Год назад компания открыла отдел разработки мобильных приложений. Программа для мобильных устройств этой компании уже завоевали должное признание у сотен тысяч пользователей. В последнее время ООО «Мастер Софт Лтд» активно сотрудничает в различными крымскими музеями и заповедниками.

Все вопросы по поводу выставки и участия в ее открытии можно обсудить по телефонам 095-003-03-92 или 096-489-69-23.

Открытие выставки «Механика Леонардо да Винчи». Открытие выставки «Механика Леонардо да Винчи». Открытие выставки «Механика Леонардо да Винчи». Открытие выставки «Механика Леонардо да Винчи».