В Кремле считают неуместным обсуждать судьбу Надежды Савченко до суда над ней и называют «слухами» возможность ее освобождения в обмен на создание коридора в Крым через Украину.

«Надежда Савченко находится под следствием, будет суд и, собственно, суд определит ее вину», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он ответил на вопрос, действительно ли обсуждалась возможность освобождения Савченко в обмен на создание коридора в Крым через Украину. «С этим вопросом нужно обращаться к тому, кто запускает такие слухи», — посоветовал представитель Кремля.

Дело Савченко

По данным следствия, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — сотрудниками ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты. Савченко своей вины не признает.

 

 

Источник