Мы не раз видели летающий скейтборд в кино и видеоиграх, и вот вскоре каждый желающий сможет опробовать его на практике. Это доказывает видео, на котором представлен прототип летающей доски. 

Старт амбициозному проекту Lexus Hoverboard был положен полгода назад. В нем принял активное участие немецкий институт IFW, занимающийся, в том числе, вопросами магнитной левитации. Именно эта концепция лежит в основе нового скейтборда.

lexus-hoverboard-2

Ховерборд преодолевает силу земного притяжения, используя охлажденные жидким азотом до минус 197°C полупроводники в доске, а также специальное магнитное покрытие скейт-парка. Последний был построен в Барселоне, а в роли испытателя выступил известный скейтбордист Росс МакГуран (Ross McGouran). На видео показано, как ховерборд парит над водой и твердой поверхностью, а также позволяет спортсмену прыгать. Сам МакГуран говорит, что многолетний опыт в данном случае ему не помог: техника катания на летающем скейтборде требует иного подхода.
Увы, показанный образец всего лишь прототип и в продажу пока не поступит. Однако после доработки и устранения «детских» болезней новинка может выйти и на рынок. О стоимости летающей доски на данный момент ничего не известно, но она точно будет выше цены обычного скейтборда.

 



Источник