Представители ВРУ призывают коллег из Италии «переосмыслить намерения» и отказаться от поездки.

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам выразил протест в отношении намерения группы Палаты депутатов Италии посетить Республику Крым. Об этом говорится в заявлении комитета, опубликованном на официальном сайте ВРУ.
Авторы документа считают, что действия отдельных представителей национальных парламентов  стран-членов Европейского Союза, таких как Италия, «вредят не только двусторонним отношениям, но и подрывают единую и принципиальную позицию Евросоюза» по вопросу Крыма и его присоединения к Российской Федерации.
По мнению украинских парламентариев, совершая данные действия, итальянские депутаты «становятся на позорный путь неуважения к европейскому и мировому порядку».
Члены комитета ВРУ призвали итальянских коллег «переосмыслить намерения» и отказаться от поездки в Крым, либо «осуществить ее в порядке, предусмотренном законодательством Украины».
Напомним, на прошлой неделе Крым с официальным визитом посетила делегация депутатов Национального собрания Французской Республики во главе с членом комиссии по иностранным делам нижней палаты французского парламента Тьерри Мариани. В МИД Украины поездку депутатов на полуостров назвали «безответственным шагом» и проявлением «неуважения к законам Украины». Генеральная прокуратура Украины инициировала проверку действий французов.
Вместе с тем в ближайшее время Крым планируют посетить представители депутатского корпуса парламентов Италии и Венгрии, а также члены Европейского парламента и ПАСЕ. Киев в свою очередь пригрозил статусом персон нон грата в Украине европейским политикам, посещающим полуостров.