«Мы рассмотрим все. Большего я пока не могу сказать», — сообщил ТАСС лидер фракции социал-демократов Андреас Гросс.

Вид на Балаклаву, Крым

Вид на Балаклаву, Крым

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будут рассмотрены все возможные варианты действий, касающиеся организации поездки в Крым. Об этом ТАСС заявил  депутат швейцарского парламента, лидер фракции социал- демократов в ПАСЕ Андреас Гросс.

«Мы рассмотрим все. Большего я пока не могу сказать», — отметил он. Так швейцарский парламентарий отреагировал на заявление председателя комитета Госдумы по международным делам, главы делегации РФ в ПАСЕ Алексея Пушкова о том, что в Госдуме рассмотрят возможность визита Андреаса Гросса и его коллег в Крым, но в качестве членов национальных парламентов, а не представителей ПАСЕ.

«В связи с тем, что российская делегация прервала свое участие в ПАСЕ из-за принятых против нее санкций, приезд официальной делегации по линии ПАСЕ — будь то какая-то комиссия или рабочая группа — не представляется возможным», — сказал Пушков в четверг ТАСС. По его словам, визит такой рабочей группы станет возможным, если с российской делегации будут сняты санкции в январе 2016 года, и возобновится полноценное сотрудничество между Россией и Ассамблеей. Вместе с тем, напомнил глава комитета, депутаты Госдумы ранее заявили, что не прерывают контактов с представителями национальных парламентов европейских стран. «И если Андреас Гросс составит группу парламентариев, которые будут представлять не Парламентскую ассамблею, а свои национальные парламенты — одной или нескольких стран — то в этом случае, я думаю, вопрос об их поездке в Крым может быть рассмотрен», — подтвердил он.

Ранее в четверг Гросс сообщил ТАСС, что намерен предложить сформировать в ПАСЕ группу для посещения Крыма. «Я могу подтвердить, что я предложу в институтах ПАСЕ сформировать группу членов парламента для визита в Крым. Это произойдет через месяц», — отметил парламентарий.

ПАСЕ на январской сессии продлила введенные из-за событий на Украине санкции против российской делегации, лишив ее прав голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи. В ответ делегация РФ покинула Страсбург, приостановив работу в органах ПАСЕ на год.

На январской сессии Андреас Гросс призывал депутатов продолжать взаимодействие с Россией. Во время дискуссии о полномочиях делегации РФ он заявил, что Москве нужно «протянуть руку помощи». «Единственное, что мы можем сделать, — это работать с теми, кто думает по-другому», — убежден Гросс. Продление санкций против российской делегации он назвал «большой ошибкой». С этого момента, по его словам, «ПАСЕ больше не является сколько-нибудь значимым игроком в борьбе за предотвращение наихудшего сценария».

Республику Крым 23-24 июля посетила парламентская делегация из Франции. Стало известно также, что решение посетить Крым приняли итальянские депутаты. Как рассказал газете «Коммерсант» Манлио ди Стефано, члена комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам, делегация намерена въехать в Крым через РФ, цель поездки — «из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года».

О готовности присоединиться к парламентской поездке в Крым заявил и Серджо Дивина, сенатор от итальянской партии «Лига Севера». Как сообщало издание, Крым готов посетить зампред комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Дьендьеши, один из лидеров партии «Йоббик».

 

Источник