Я сегодня сделать ничего не могу, даже с депутатами в поселковом совете. Никакого инструмента нет в части прекращения – только уголовное преследование и приговор суда, – заявил глава Крыма.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выступил с инициативой внести изменения в федеральное законодательство в части введения императивного мандата, предусматривающего возможность досрочного отзыва депутатов различных уровней, не оправдавших доверие избирателей. Об этом председатель правительства РК заявил в прямом эфире на телеканале «Первый крымский».

«Я уже вносил предложение по императивному мандату. Пока оно не поддержано на федеральном уровне. Сказали: нигде в стране, ни в одном субъекте, этот процесс не прошел. Я его предлагаю на сегодняшний день и обсуждаю его в правительстве, с Главным правовым управлением при администрации президента», – сообщил С.Аксенов.

По словам крымского премьера, благодаря введению императивного мандата появится инструмент лишения полномочий депутатов, не выполняющих своих обязанности.

«Такого инструмента, к большому сожалению, пока в стране нет. У меня как у губернатора сегодня даже нет права отстранения муниципальных руководителей. Я сегодня сделать ничего не могу, даже с депутатами в поселковом совете. Никакого инструмента нет в части прекращения – только уголовное преследование и приговор суда. Пока такая эффективная система отзыва существовать не будет, мы порядок не наведем», – полагает глава республики.

При этом С.Аксенов высказался против досрочных выборов депутатов парламента Крыма. По его мнению, данная мера не будет эффективной в сложившейся ситуации.

«Даже если переизберем (состав Госсовета, — ред.), мы все равно не наберем сто процентов качественных депутатов. Считаю, что сегодня состав Государственного совета оптимальный и соответствует сегодняшним реалиям и кадровому потенциалу Республики Крым. Перевыборов до окончания каденции не будет, только в случае каких-то уникальных обстоятельств, связанных с нарушением закона или с пониманием, что этот орган в принципе ничего не может сделать», – пояснил председатель Совмина РК.

 

Источник