Ночью на незаконном рынке по ул. Козлова в Симферополе начался снос торговых рядов.

Возмущенные торговцы колонной выдвинулись к Совету министров Крыма, чтобы отстоять свои права. На встречу с предпринимателями вышел вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский. Он пригласил пятерых активистов к себе в кабинет, чтобы там обсудить проблемный вопрос.

В свою очередь заместитель главы администрации города Тейфук Гафаров сообщил, что полностью демонтировать незаконный рынок на ул. Козлова планируют в течение двух суток.

Он заявил, что «группа предпринимателей-«активистов», выступивших в качестве посредников в диалоге с городскими властями, ввела торговцев в заблуждение». В настоящее время данная группа лиц, утверждает Т.Гафаров, препятствует достижению договоренностей между городской администрацией и предпринимателями по вопросу вывоза товара из торговых объектов и продолжению работы по распределению торговых мест на рынках города.

Территория незаконного рынка сейчас оцеплена полицией. На месте также находятся представители МЧС и скорой помощи.

Напомним, в начале мая глава Крыма Сергей Аксенов пообещал, что до конца лета шалманов на Центральном рынке Симферополя не будет. Руководство рынка заявило, что готово предоставить 340 официальных торговых мест для предпринимателей, которые самостоятельно демонтируют незаконные точки.

4 июня глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявил, что решение о сносе рынка на Козлова уже подписано. Предприниматели объявили бойкот властям и заявили, что продолжат торговать на своих местах.

В свою очередь в администрации города сообщили, что из-за незаконной торговли на ул. Козлова симферопольские службы не могут обслуживать систему ливневой канализации. Кроме того, торговые ряды находятся на противопожарных гидрантах. По мнению властей, следствием этих нарушений стал сильный пожар в 2006 году.

 

 

Источник