Объем финансирования и программы развития всероссийских детских центров (ВДЦ) «Океан» (Приморский край), «Орленок» (Краснодарский край) и «Смена» (Анапа, Краснодарский край) не изменятся после присоединения Крыма к России и добавления к их числу лагеря «Артек». Об этом сообщил сегодня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов во Владивостоке на Всероссийском совещании руководителей органов исполнителей власти субъектов РФ в сфере образования.

«То, что международный детский центр «Артек» влился в число федеральных детских центров, а, кроме «Океана», туда входят еще «Орленок» и «Смена» на Черном море, это только усилит нашу работу по летнему отдыху, оздоровлению и образованию детей», — отметил министр.

«Программа развития лагеря «Океан» была принята 2 года назад, она никаким изменениям не подвергается, лагерь «Океан» будет развиваться, а все то финансирование, которое получает «Артек», идет сверху тех бюджетных ассигнований, которые были предусмотрены на другие федеральные детские центры», — сообщил Ливанов.

Он добавил, что минобраз РФ связывает с ВДЦ «Океан» большие ожидания. «Он, как был раньше, так и сейчас, и будет в будущем центром, главным детским лагерем востока нашей страны, и он сейчас приобретает не только российское, но и международное значение», — отметил министр.

 

Источник