Наибольшей популярностью полуостров пользуется у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, людей с высоким достатком и среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Крым может рассчитывать на серьезное увеличение турпотока в ближайшие три года — только этим летом полуостров намереваются посетить в три раза больше россиян, чем в минувшем году, свидетельствуют данные проведенного ВЦИОМ опроса.

Минувшим летом республику в качестве места своего отдыха указали 3% россиян, в этом году, как показал опрос, таковых уже 9%. Заметно выросла доля тех туристов, кто планирует отправиться в Крым через год-два — с 27% в 2014 году до 36% в текущем.Наибольшей популярностью полуостров пользуется у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, людей с высоким достатком и среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Средний бюджет на поездку, как отмечает ВЦИОМ, в этом году вырос на четверть в сравнении с прошлым сезоном — с 23,97 до 30,52 тысячи рублей из расчета на одного члена семьи. Больше других, как показал опрос 1,6 тысячи респондентов, проведенный 16-17 мая, готовы потратить москвичи и петербуржцы — по 42 тысячи рублей.

Природа, архитектура и курортные зоны остаются основными туристическими магнитами полуострова, причем если первые два фактора набрали по 25% голосов, то курортную составляющую оценили 23% опрошенных. Еще 11% отнесли к несомненным достоинствам Крыма его климат, 4% привлекают низкие цены, а 5% — тот факт, что полуостров теперь входит в состав России.

Последнее обстоятельство сказалось и на росте числа опрошенных, которые перестали бояться поездок на полуостров в связи с событиями на Украине, — 63% респондентов туристическая поездка в Крым «ничем не отпугивает», тогда как годом ранее таких было 42% При этом каждый десятый опрошенный боится, что турпоездка обойдется слишком дорого.

Инициативный опрос ВЦИОМ проведен 16-17 мая, опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

Источник