По данным следствия, ущерб от действий Дмитрия Петрова оценивается по меньшей мере в 6,4 млн руб.

© wikimedia.org/bot

Следственный отдел управления ФСБ по Крыму возбудил уголовное дело в отношении директора Ялтинского торгового порта Дмитрия Петрова. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в ведомстве.

 

О ЯЛТИНСКОМ ПОРТУ
Ялтинский торговый порт был национализирован и стал собственностью Республики Крым в марте 2014 года. В настоящее время он является филиалом госкомпании «Крымские морские порты».

Как пояснили в УФСБ, директор порта не переоформил регистрационные документы на фрахт (плата на перевозку груза морем) одного из судов. В результате компания недополучила по данному договору по меньшей мере 6,4 млн рублей.

«Таким образом, Петров, являясь директором филиала «Ялтинский торговый порт», вопреки законным интересам этой организации, не выполнил возложенные на него полномочия, что повлекло причинение существенного вреда указанному предприятию в виде недополученных денежных средств», — сообщили в управлении.

Уголовное дело в отношении Петрова возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Дела против крымских чиновников

28 июня в Крыму был задержан министр промышленной политики Андрей Скрынник. Сотрудники ФСБ заподозрили его в соучастии в мошенничестве с имуществом Бахчисарайского Райпо на 48 млн рублей. Прокурор Наталья Поклонская сообщила, что в настоящее время Скрынник находится на свободе, мера пресечения для него не избиралась. По инкриминируемой статье ему грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

На следующий день стало известно о задержании руководителя управления ФНС по Крыму Николая Качанова. Сотрудники ФСБ зафиксировали передачу ему взятки в размере 300 тысяч рублей.

«Процесс очищения от коррупционеров»

Глава республики Сергей Аксенов заявил во вторник, что все факты коррупции в Крыму будут преданы огласке.

Крымская власть не боится говорить об этом открыто и публично. Сегодня и в различных силовых ведомствах идет процесс очищения от коррупционеров. Есть задержанные. Все факты будут преданы огласке, официально обнародованы с конкретными фамилиямиСергей Аксеновглава Республики Крым

В свою очередь, прокурор Наталья Поклонская считает, что возбуждение уголовных дел коррупционной направленности должно положительно сказаться на работе чиновников в Крыму. «Нерадивые чиновники должны видеть, что всему будет дана правовая оценка. Это должно позитивно влиять на будущее настроение чиновников», — сказала она.

При этом Поклонская уверена, что несколько дел, возбужденных в отношении крымских чиновников в последнее время, «не являются показателем плохой работы» исполнительной власти в целом в регионе. «Правоохранительные органы хорошо работают в плане профилактики и пресечения преступлений в сфере экономики и противодействия коррупции», — добавила она.

 

Источник