«Когда начались проблемы на Украине, когда Россия воссоединилась с Крымом, я стоял на стороне РФ. Я признал Крым как часть РФ по историческим причинам», — сказал экс-президент Афганистана.

Хамид Карзай

Хамид Карзай

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что поддерживает воссоединение России и Крыма.

«Когда начались проблемы на Украине, когда Россия воссоединилась с Крымом, я стоял на стороне РФ. Я признал Крым как часть РФ по историческим причинам», — сказал он.

«Такое решение было обусловлено опытом работы с правительствами западных стран в том, что касается политических вопросов и вопросов безопасности. Беспокоит тяжеловесный и интервенционистский подход западных стран, — отметил экс-президент ИРА. — США приняли решение войти в Ирак, навязать воздушную блокаду в Ливии».

«РФ при этом не может чувствовать себя в безопасности, чувствовать, что уважаются ее интересы», — считает Карзай.

«Полагаю, что мы поступили правильно»

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение полуострова с РФ.

18 марта прошлого года Республика Крым и Севастополь вошли в состав России.

26 апреля Владимир Путин в интервью для фильма «Президент» на телеканале «Россия 1» заявил, что главным аспектом при решении вопроса о Крыме была судьба проживающих там людей.

«Полагаю, что мы поступили правильно, и я ни о чем не жалею», — заявил Путин.

«Самое главное для нас было понять, чего хотят люди, которые проживают в Крыму. Чего они хотят? Хотят остаться в Украине? Или хотят быть с Россией?» — рассказал он.

«И это абсолютно принципиальная вещь», — убежден президент. «Об этом я и говорил тогда моим партнерам; я им говорил, что это для нас жизненно важный вопрос — люди», — рассказал Путин. «Я не знаю, какие вы будете защищать интересы, но мы, защищая наши, пойдем до конца», — добавил он.

«И это чрезвычайная важная вещь. Не потому что, мы хотим что-то укусить, урвать. И даже не потому, что Крым имеет стратегическое значение в Причерноморье. А потому, что это элемент исторической справедливости», — заявил глава государства.

 

Источник