Лагерь «Артек» был создан в Крыму в 1925 году, в 1970-80 годы принимал детей из 83 стран мира.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который совершает рабочую поездку в Республику Крым,  примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию международного детского центра «Артек», встретится с артековцами, осмотрит реконструированные объекты. Гостями праздника помимо премьера станут артековцы прошлых лет — известные ученые, спортсмены, деятели культуры и образования.

Этот знаменитый лагерь был создан в Крыму в 1925 году, в 1970-80 годы принимал детей из 83 стран мира. Сегодня территория «Артека» составляет 216 гектаров, протяженность береговой линии — 7 км. Инфраструктура включает более 400 зданий и сооружений, инженерно-сетевой комплекс.

Основные объекты были построены с 1961 по 1989 год. В соответствии с распоряжением правительства РФ на развитие детского центра из федерального бюджета выделено более 1,2 млрд рублей. По итогам реализации программы развития «Артека» планируется увеличить число отдыхающих детей до 46 тыс. в год (в 2014 году здесь отдохнули 5,86 тыс. детей из 14 стран мира).

Накануне премьер-министр провел в Ялте совещание по вопросам развития малого бизнеса на полуострове. Одним из приоритетных вопросов совещания стал доступ к кредитным ресурсам для малого и среднего бизнеса. Также Медведев призвал максимально упростить процедуры регистрации для резидентов ОЭЗ в Крыму.

«Я понимаю, есть проблемы, в том числе и таможенные проблемы, учитывая ситуацию в которой находится наша страна, и Крымский полуостров. Тем не менее мы эту свободную экономическую зону создавали для того, чтобы она развивалась, — сказал глава кабмина. — Там должно быть не 15 резидентов, а сотни, тысячи. Надо сделать все, чтобы процедуры регистрации были максимально простыми».

Премьер подчеркнул, что переходный период вхождения Крыма в состав России завершен, основы для работы экономики региона сформированы. «В целом можно сказать, что такой базис или основа для работы крымской экономики по российским законам сформирована», — заявил он. По его словам, федеральный центр будет продолжать вкладывать средства в развитие инфраструктуры в Крыму и в целом, в развитие экономики. «Мы крайне заинтересованы в том, чтобы здесь появлялись новые рабочие места, высокотехнологичные рабочие места. Но не менее важно, чтобы здесь появлялись современные источники роста», — заключил он.

Источник