oruzhieВ Симферополе в Крымском этнографическом музее 17 июня откроется выставка изделий Златоустовской оружейной компании.

По данным пресс-службы министерства культуры Крыма, компания была основана в городе Златоусте на Урале в 1815 году. Производство тут было налажено под руководством специалистов-оружейников из Германии. На оружейном заводе был создан уникальный стиль декорирования оружия, который впоследствии стали называть «Златоустовским».

Сабли, шашки, палаши и кортики, изготовленные в Златоусте, вплоть до 1920-х годов были на вооружении русской, а затем Красной армии.

Сейчас на предприятии выпускают более 90 видов охотничьих, туристических и разделочных ножей, украшенное клинковое оружие. В производстве изделий применяется покрытия никелем, золотом, серебром; широко используются драгоценные и полудрагоценные камни, хрусталь, стекло.

На выставке в Симферополе будет представлено около 200 предметов. Это клинковое оружие и предметы бытового использования. Выставка продолжит работу до 1 сентября.

 

Источник