bilet (1)В Евпатории планируется реализация проекта по продаже единых билетов для туристов, желающих посетить туристический маршрут «Малый Иерусалим».

По данным пресс-службы Евпаторийского горсовета, для поддержки технического состояния и развития маршрута в городе создано предприятие «Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим». Проект единого билета предполагает посещение туристом нескольких объектов. По билету, помимо обзорной экскурсии, турист в течение недели сможет посетить пять основных объектов показа маршрута: Караимские кенасы, Текие дервишей, мечеть Хан-Джами, синагогу Егия-Капай, крепостные ворота «Одун базар къапусы». Программистами разработана система обслуживания единых билетов. Билеты сначала будут регистрируются в системе, потом поступать в пункты продаж. Турист, купивший билет, будет активировать его на одном из объектов при посещении. С этого момента, чтобы ознакомиться с оставшимися четырьмя достопримечательностями, у туриста будет семь дней — именно столько будет действителен единый билет.

Контрольно-пропускные пункты на каждом объекте обеспечены планшетами со специальной программой, они сканируют билет и фиксируют его использование в системе, и показывают, например, какие пункты уже посещены. Это защищает билет от повторного использования.

С июля единый билет можно будет приобрести и на специальном сайте. На данный момент заканчивается его разработка и тестирование. Также у туристов появится возможность в режиме онлайн получить на смартфон QR-код, который станет пропуском на объекты.

Как сообщало агентство е-Крым, в мае Евпаторийская городская администрация признала, что туристический маршрут «Малый Иерусалим» не дает прибыли для бюджета города.

В июле 2012 года для туристического маршрута были разработаны бренд и эмблема. Ранее маршрут «Малый Иерусалим» был включен в десятку объектов, рекомендованных ЮНЕСКО для посещения туристами.

Маршрут «Малый Иерусалим» был открыт в исторической части Евпатории в июне 2007 года. Свое название он получил в связи с тем, что на этом участке расположены основные исторические, архитектурные и культовые памятники города, принадлежащие различным конфессиям.

 

 

Источник