stroymaterialyНа площадке национализированного предприятия «Крымжелезобетон» (Симферополь) будет создан «народный строймаркет» с приемлемой для потребителей ценовой политикой. Об этом на заседании Совета министров республики сообщил министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов, передает «Крым Медиа».

По его информации, в «народном строймаркете» покупатели смогут приобрести отделочные стройматериалы, сантехнику, лаки, краски, строительные смеси, металлопрокаты, пиломатериалы и другую продукцию. «Предполагаемые проработанные цены, которые мы сегодня рассмотрели, на 30% ниже сложившихся на территории Республики Крым в настоящее время», – заверил С.Кононов.

Глава Минстроя также сообщил о заключении ряда контрактов на поставку строительных материалов в Крым: «Подготовлен и проработан проект контракта на поставку металлопроката в размере 30 тысяч тонн в месяц от производителя по цене на 20% ниже сложившейся стоимости на рынке республики».

Кроме того, по словам С.Кононова, достигнуто соглашение с турецкими партнерами на поставку в Крым 1 млн тонн цемента марки 500, стоимость которого на 10% ниже, чем на крымском рынке. «Это позволит не только стабилизировать цену, но и обеспечить конкуренцию «Бахчисарайскому комбинату «Стройиндустрия», который на данный момент фактически является монополистом на рынке производства цемента», – добавил министр.

Также заключен договор с ООО «Азово-Донская нерудная компания», управляющим Потаповским карьером и Пашеновским карьером в Ростовской области, на поставку более 3 млн тонн строительного песка и щебня. «Заключен контракт на поставку щебня прочностью 1200 килограмм на сантиметр кубический. Это одна из самых высоких прочностных характеристик щебня из Ростовской области. Его цена составит около 1500 рублей за тонну», – уточнил С.Кононов.

ПАО «Крымжелезобетон» – являлся лидером по производству стройматериалов в Автономной Республике Крым. На головном предприятии «Крымжелезобетона» в Симферополе выпускалось около 1500 наименований продукции. Акционером предприятия был народный депутат Украины Андрей Сенченко.

Источник.