Вчера, 18 ноября, в Ханском дворце Абдураим Демираяк передал в дар Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику коллекцию монет.

Директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко и Абдураим Демираяк подписали акт передачи ценностей.

Во время торжественной передачи коллекции Абдураим Демираяк кратко рассказал о наиболее значимых для него монетах.

Из монет, отчеканенных в Крыму представлены несколько пулов (медные монеты) Золотой Орды, второй половины XII – первой половины XIX вв., акче крымских ханов Хаджи Гирея, Менгли Гирея I и Гази Гирей II, а также медные монеты хана Шахин Гирея различных номиналов.

Интересной, с точки зрения нумизматики, является монета IV в. до н.э. с изображением на одной из сторон лучника. В пресс релизе эта монета была названа бронзовой, на презентации Абдураим Демираяк сказал, что она золотая, подчеркнув, что данная монета является уникальной, так как представляет собой номинал «двойной дарик», т.е. монета, весом в два раза больше, чем обычный для того времени номинал дарик.

К сожалению, нам не удалось увидеть вторую сторону этой монеты (реверс). Но, чисто визуально, предварительно, вид самой монеты заставляет задуматься – из какого металла она сделана? Визуально же металл и фактура монеты чрезвычайно похоже на серебро, что, в данном случае могло бы означать, что перед нами – известная монета номиналом сикль. Думаем, что эксперты Бахчисарайского историко-культурного заповедника скоро дадут нам ответ на этот интересный вопрос.