pravoslavnyiy-festival-protiv-abortovВ Крымском федеральном округе с 15 по 17 мая пройдет окружной фестиваль в защиту семейных ценностей и жизней нерождённых детей «Крым за жизнь», организаторами которого выступят Симферопольская и Крымская епархия, а также власти республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин.

По его словам, фестиваль откроется в Международный день семьи 15 мая в Симферополе. Его сопредседателями являются глава республики Сергей Аксёнов и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«Этот фестиваль — способ привлечь внимание широкой общественности к реальным проблемам, которые существуют в Крыму и в России, к проблемам защиты традиций семьи, защиты жизни нерождённых детей», — заявил Якушечкин.

Он добавил, что Православная церковь традиционно уделяет значительное внимание вопросам решения демографической проблемы и борьбы с грехом детоубийства /абортами/.

По данным секретаря Крымской епархии, в рамках фестиваля в Государственном совете республики откроется фотовыставка крымских художников, пройдут конкурсы среди школ республики, а также конкурс учителей на лучший «Урок нравственности». В программе фестиваля предусмотрены проведение благотворительной ярмарки, шествие автомобилей и мотоциклов, флешмобы, научно-практическая конференция, концерты и театральные постановки.

Якушечкин отметил, что в Крыму уже прошли несколько подготовительных мероприятий, которые дают первые результаты. В частности, в перинатальном центре в Симферополе состоялся круглый стол с участием психологов женских консультаций по предабортному консультированию, после которого 2 консультации стали получать информационную поддержку оргкомитета фестиваля «Крым за жизнь», и часть обратившихся в эти консультации женщин уже сделали «выбор в пользу жизни».

По данным протоиерея, при поддержке министерства информации Крыма состоялся круглый стол по социальной рекламе, результатом которого стало появление на улицах крымских городов социальных билбордов. «Такая реклама, мы надеемся, поможет кому-то принять правильное решение», — отметил Якушечкин.

Фестиваль «Крым за жизнь» пройдет в трех городах Крымского федерального округа: 15 мая — в Симферополе, 16 мая — в Ялте, 17 мая — в Севастополе. Фестиваль пройдет при поддержке российской автономной некоммерческой организации «За жизнь», являющейся организатором одноименных международных фестивалей в Москве.

Источник.