В рамках открытия мемориального комплекса на месте бывшего концлагеря «Красный» в Симферопольском районе Крыма вечером 8 мая состоится шествие со свечами.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Крыма Светлана Савченко. Организаторы предлагают всем желающим принять участие в акции и пройти со свечами в память о людях, погибших в концлагере.

«Шествие мы назвали «Свеча памяти». Те, кто по зову сердца готовы участвовать, мы бы хотели, чтобы это была молодежь, чтобы они пришли и в память о жертвах оставили там эти свечи», — рассказала она.

В рамках мероприятий также будет открыт музей и зажжен вечный огонь. Планируется, что в открытии мемориала примут участие ветераны войны и родственники погибших в концлагере.

Как сообщало агентство е-Крым, к 9 мая в Симферопольском районе Крыма на территории бывшего концлагеря «Красный» будет введена в эксплуатацию первая очередь мемориала жертвам террора. При строительстве второй очереди мемориала будут снесены незаконные постройки, возведенные на территории бывшего концлагеря.

Решение о создании мемориального комплекса памяти жертв фашистского террора в окрестностях Симферополя было принято в 2011 году, но из-за проблемы выделения земельного участка возникло затруднение с созданием мемориала.

СПРАВКА: Немецкий концлагерь «Красный» в период оккупации Крыма находился на территории совхоза «Красный» около Симферополя. С весны 1942 года до отступления вермахта из Крыма весной 1944 года тут было уничтожено около 8 тыс. человек.

Источник.