1281729Международный детский центр «Артек» принял первую после масштабной реконструкции смену, которую назвали «История нашей Победы».

Вчера в МДЦ прибыли дети из Новосибирской и Кемеровской областей. Всего в первую смену «Артек» примет детей из 21 региона РФ.

Ключевым событием смены станет празднование 70-летия Победы. 9 мая на территории лагеря пройдут различные мероприятия, в том числе торжественная линейка памяти, выставка военной техники, праздничный концерт, памятный вечер «Костер Победы». Кроме того, в рамках празднования Дня Победы артековцы спустят на воду венки Славы, выпустят радиогазету «Праздник со слезами на глазах» и примут участие в фестивале «Песни военных лет».

Также в первую смену в МДЦ стартуют новые образовательные программы – «Детское экскурсионное бюро» и историческая экспедиция с элементами реконструкции «Назад в будущее».

Как сообщили в пресс-службе «Артека», в следующую, июньскую юбилейную смену детей примут шесть обновленных лагерей – «Морской», «Янтарный», «Хрустальный», «Речной», «Озерный» и «Лазурный». Всего в этом году в МДЦ планируют отдохнуть 19,3 тыс. детей России и других стран.

Напомним, Правительство РФ утвердило программу развития международного детского центра «Артек» на 2015-2020 годы, которая предполагает финансирование в размере 5,4 млрд рублей. В этом году МДЦ получит более 190,9 млн рублей на ремонт и приобретение оборудования.

Источник.