1280684В Госкомрегистре Крыма вынуждено отключили систему электронной очереди, поскольку ее взломала группа мошенников. Об этом вчера на заседании Совета министров Республики Крым сообщил глава Госкомрегистра Александр Спиридонов.
«На приеме граждан 3 недели назад 5 из 6 первых сказали, что несколько недель подряд отмечались и несколько недель оставались на одном и том же месте в электронной очереди», — сказал он.
В связи с этим принято решение перейти на прием по записи, и принимать только собственников имущества, их близких родственников или уполномоченных лиц по доверенности
За 3 недели без электронной очереди удалось обслужить свыше 5 тыс человек, что дало Спиридонову основания назвать «иллюзией» огромные очереди на оформление документов. «Надеюсь, что после майских праздников мы вернемся к нормальному режиму работы», — отметил глава Госкомрегистра.
Глава республики Сергей Аксёнов рекомендовал активнее привлекать правоохранителей к борьбе с мошенниками. «Если одни и те же люди водят хороводы, занимают места в очереди и потом их продают, надо их задержать»,- считает Аксёнов.
По его мнению, даже без заявлений от потерпевших есть возможность принимать превентивные меры. «Сделаем административный арест для таких товарищей, у нас улицы убирать надо, работы более чем хватает», — подытожил он.
На заседании Совмина 11 марта вице-премьер Лариса Опанасюк сообщила о невыполнении поручения по ликвидации очередей в управлениях ГИБДД, ФМС, фонда ОМС, ФНС, ПФ и Госкомрегистре. Контролёры аппарата Совмина проверили наличие очередей, и оказалось, что они даже стали больше. В Госкомрегистре очередь увеличилась в 1,6-1,7 раза.

Источник.