bbbpanh6xyeibkh918 апреля в Симферополе все желающие смогут проверить свою грамотность, написав текст, подготовленный в рамках акции «Тотальный диктант».

Для этого в городе задействуют несколько площадок, в том числе в Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. В частности, в вузе диктант можно будет написать в аудитории №323 корпуса «А». Мероприятие начнется в 15:00. Вход на площадку – без аккредитации.
В пресс-службе Таврической академии КФУ сообщили, что «Тотальный диктант» пройдет в указанный день в 420 городах России и других стран.
Напомним, 18 апреля все участники акции напишут специально подготовленный текст писателя, специалиста по древней русской литературе, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Текст взят из его новой книги. Его держат в строжайшем секрете.
В Симферополе планируется задействовать пять площадок, в том числе на базе Молодежной библиотеки (бывшая Юношеская) и Симферопольского колледжа радиоэлектроники.
В этом году к проекту впервые присоединились Севастополь и Ялта.
«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная добровольная акция. Идея родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ в начале 2000-х. За 12 лет существования проект стал масштабным международным событием: в 2014 году акция прошла в 352 городах 47 стран мира. Ее участниками стали свыше 64 тыс. человек. Еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.