947fa496242fcb6114ad97c31ef90c63_XLПо мнению заслуженного работника водного хозяйства Крыма, участника строительства Северо-Крымского канала Николая Карнауха, если канал не будет эксплуатироваться в течение одного или двух лет, он не подлежит восстановлению.

Об этом Н. Карнаух рассказал в комментарии агентству е-Крым.

«Сейчас канал пропадает. Восстановить его будет очень сложно, если вообще возможно. Если он не используется, то выходит из эксплуатации. Да, за 50 лет канал тоже износился, но после прекращения подачи днепровской воды он может вообще больше не заработать должным образом», — считает он.

Н. Карнаух добавил, что дренажные и оросительные системы канала, которые строились годами, должны быть использованы любыми доступными способами.

Как сообщало агентство е-Крым, на полуострове не решен вопрос обеспечения водой для полива сельскохозяйственных земель. Совет министров Крыма намеревался обратиться в Министерство иностранных дел России с просьбой создать рабочую группу по решению вопроса подачи днепровской воды из Украины по Северо-Крымскому каналу.

В середине мая прошлого года по каналу была полностью прекращена подача воды на территорию Крыма.

СПРАВКА: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Источник.