3972867Съемки первого российского художественного фильма под названием «Чудо в Крыму» завершены. В главных ролях снялись Михаил Пореченков и Ирина Гринева.
«Пока Ялтинская киностудия переходит из рук в руки, мы решили сами себе сделать в Крыму киностудию и начать снимать здесь кино, — сказал на пресс-конференции автор сценария и режиссер Виталий Павлов. — Мы хотим, чтобы здесь была большая база. Пока она только на бумаге, но мы уже сняли фильм».
По сюжету, перед Новым годом в Симферополе встречаются простой водитель и звезда кино. Мария и Дмитрий проводят вместе два дня, и их жизнь меняется. По словам режиссера, актеры, сыгравшие главные роли, снимались в фильме «практически бесплатно». В остальных ролях были задействованы местные жители. Небольшие средства на съемки фильма новой киностудии «Крым Кино» выделили местные меценаты. Съемки заняли всего 12 дней.
«Сняли все в рекордно короткие сроки, снимали в Симферополе и Николаевке. Самая главная ценность этого фильма, что он является по-настоящему крымским. Это люди, которые работают на этой земле», — рассказал Пореченков, которого Служба безопасности Украины подозревает в совершении преступления, которое квалифицируется как террористический акт или угроза его совершения. 30 октября он посетил Донецк, где представил свой фильм «Поддубный», привез лекарства в одну из детский больниц и побывал в донецком аэропорту. После этого следственное управление МВД Украины возбудило против артиста уголовное дело.

Пореченков намерен продолжить поездки на Донбасс.

Михаил Пореченков также сообщил, что намерен продолжить поездки на Донбасс.
«На Донбасс я еще раз поеду и не только с картинами, но и просто поддержать ребят. Моя позиция не поменяется, несмотря на ту массированную бомбардировку со стороны Украины. Я поддерживаю ребят, которые борются за свою независимость», — сказал Пореченков.
Виталий Павлов добавил, что уже получил приглашение от властей провозглашенной Донецкой народной республики приехать на Донбасс с презентацией фильма «Чудо в Крыму».
«Мне звонили представители мэра Донецка, и мы получили приглашение приехать туда с картиной, как только она будет готова», — сказал режиссер.

Съемки фильма завершены в годовщину воссоединения Крыма и России.

Председатель комитета парламента Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко назвала примечательным то, что съемки завершились в дни празднования годовщины воссоединения Крыма и России. «Дня нас очень важна патриотическая позиция режиссера и главного героя фильма. Люди проверяются именно по их гражданской позиции. Позиция каждого человека имеет значение в истории, это показал Крым», — сказала она.
Закончить монтаж фильма планируется в ноябре 2015 года. Презентация картины состоится перед Новым годом в Крыму.

Источник.