paromСегодня, 3 марта, по маршруту «Темрюк – Керченский морской рыбный порт – Темрюк» предприятие «СМТ Крым» запускает новый паром.На маршруте будет курсировать паром «Александр Ткаченко». Об этом корреспонденту е-Крым сообщил генеральный директор предприятия Виталий Лунев.

«Александр Ткаченко» станет не просто «еще одним паромом». Возобновление сервиса на линии «Темрюк – Керченский морской рыбный порт – Темрюк» внесет огромный вклад в развитие безопасного паромного сообщения с Крымом, уменьшит очереди, примет на себя перевозку широкой номенклатуры грузов, разделит пассажирский грузопоток и перевозку опасных грузов (ООО «СМТ Крым» имеет лицензию на работу с опасными грузами)», – пояснил В. Лунев.

По его данным, создание маршрута «Темрюк – Керчь – Темрюк» станет одним из шагов на пути к развитию новых логистических схем и частично снимет напряженность с уже действующих маршрутов».

Как сообщил в комментарии агентству е-Крым генеральный директор ОАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим, деятельность логистических компаний в Крымском регионе сегодня имеет в первую очередь социальное значение, поскольку перевозчики могут оказывать влияние на снижение стоимости продуктов и товаров народного потребления путем сокращения транспортных издержек. После ощутимого скачка цен, произошедшего в прошлом году, для жителей региона этот вопрос стоит весьма остро. Компания «СМТ Крым» готова внести свой вклад в стабилизацию ценовой политики за счет повышения эффективности технологий, инвестиций в инфраструктуру и оптимизации ценовых условий с партнерами: портами и стивидорными компаниями.

СПРАВКА: паром «Александр Ткаченко» был приобретен ООО «СМТ Крым» в 2014 году. Ранее судно работало под другим именем – «Робур» и принадлежало итальянскому судовладельцу, который принял решение прекратить свою деятельность в Крыму, опасаясь санкций. Перейдя во владение ООО «СМТ Крым», судно было переименовано в честь известного уроженца Симферополя, крымчака по происхождению, поэта, писателя, правозащитника, – Александра Петровича Ткаченко.

Источник.