1039750812Правительство Севастополя в субботу вечером своим решением национализировало 13 промышленных предприятий города, в их числе — «Севморзавод», принадлежащий ранее президенту Украины Петру Порошенко, сообщается на сайте городского правительства.
Постановление о национализации объектов было принято правительством и подписано губернатором Севастополя Сергеем Меняйло вечером в субботу после обсуждения проекта в законодательном собрании.
«Необходимость принятия таких мер связана с тем, что правительство Севастополя обязано обеспечить управление имуществом города, а также создать необходимые условия для функционирования городских предприятий. Затронуты интересы как Севастополя, так и десятков тысяч его жителей», — говорится в постановлении.
Изначально правительство города внесло в список национализируемых 35 объектов в черте города, однако проект закона был отклонен заксобранием. Депутаты настаивали на том, что основанием для возвращения объектов и собственности в городскую казну является соблюдение законодательства Российской Федерации.
В результате список национализируемых объектов сократился до 13, в него вошли: «Севморзавод», ГП «Внешэкономсервис», ООО «Севморсудоремонт», ООО СПТ «Корабел», ООО «Севмордострой», ООО «Севморверфь», ООО «Севмормаш», ООО «Югсевморсервис», ГП «Севморэнерго», ООО «Новая эра», ООО «Инкермебель», ООО «Севморрэмо» и ГП «Конструкторское бюро радиосвязи». Всю ответственность за принятое решение правительство города взяло на себя.
Почти все промышленные предприятия, перешедшие в собственность города, являются подразделениями «Севморзавода» и специализируются в области судоремонта и производства корабельного оборудования. Ранее Меняйло подчеркивал, что промышленное оборудование «Севморзавода» морально и физически устарело, а в случае выполнения государственных и оборонных заказов предприятию необходима масштабная модернизация.
Севастопольский морской завод был основан в 1783 году и назывался Лазаревским адмиралтейством. Это самое крупное судостроительное предприятие в Севастополе, расположено в черте города, имеет три сухих дока. С 2010 года завод принадлежал концерну «Укрпроминвест» Петра Порошенко.

Источник.