qr-codeВ феодосийской картинной галерее имени Айвазовского появятся QR-коды к картинам. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» заявила директор картинного галереи Татьяна Гайдук. По ее словам, эта технология будет реализована в музее к новому летнему сезону.
«На всех произведениях мы установим QR-коды, что позволит посетителю, отсканировав с помощью телефона код, получить информацию об истории картины, ее создателе, персонажах, изображенных на ней», — рассказала Татьяна Гайдук.
По ее словам, после воссоединения Крыма с Российской Федерацией интерес к музею возрос. Многие посетители, которые прибывают в Феодосию с материковой России, заново открывают для себя творчество Айвазовского.
«Айвазовский — художник романтик, но это художник очень высокого гражданского звучания. Это первый живописец Главного морского штаба России, который запечатлел все главные победы российского флота. Айвазовский написал картину, ставшую безусловным хитом прошлого года — «Приезд Екатерины II в Феодосию» к 100-летию присоединения Крыма к России», — отметила Татьяна Гайдук.
На протяжении многих лет картинная галерея имени Айвазовского была одним из лидеров по посещаемости на Украине. Сотрудники музея уверены, что галерея займет достойное место и в Российской Федерации.

Источник.