977981215Первый сертификат на получение материнского капитала вручили в понедельник в Крыму, его обладательницей стала мать троих детей, жительница Симферополя Виктория Благовещенская, передает корреспондент РИА Новости.
В своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин сообщил, что семьи крымчан и севастопольцев, в которых, начиная с 2007 года, родился второй или последующий дети, в полном объеме получат материнский капитал.
«Открываем новый этап нашей жизни — вручаем первый сертификат на материнский капитал сегодня», — сказал глава Республики Крым Сергей Аксенов, вручавший сертификат женщине.
По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, претендовать на материнский капитал смогут около 60 тысяч крымчан.
В свою очередь Виктория Благовещенская поблагодарила власти за возможность беспрепятственно и по упрощенной процедуре получить сертификат, а также сообщила, что она решила направить материнский капитал на образование детей.
По словам управляющей отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым Людмилы Кудрявцевой, на данный момент в местные отделения пенсионного фонда за сертификатом на получение материнского капитала обратились более пяти тысяч крымчан.
В Крыму оформление материнского капитал началось с 1 января 2015 года. Согласно утвержденному бюджету ПФР на 2015 год, размер материнского капитала с 1 января 2015 года составит 453,026 тысячи рублей, что на 23,6 тысячи рублей больше, чем в 2014 году. Процедура оформления материнского капитала осуществляется бесплатно.

Источник.