8025440В Симферополе презентовали фильм о Герое России крымско-татарской разведчице Алиме Абденанновой. Фильм снят кинокомпанией «Родина» в рекордно короткие сроки. Как рассказала в эфире радио «Россия сегодня» генеральный директор кинокомпании и продюсер фильма «Крымская легенда» Ирина Мисанова, предложение приступить к съемкам поступило к ней в августе 2014 года.
Алиме Абденнанова была военной разведчицей Отдельной Приморской армии, в 19 лет попала в застенки гестапо в Старом Крыму, подверглась пыткам, а затем была расстреляна. 1 сентября 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении военной разведчице звания Героя России посмертно.
В фильме «Крымская легенда» снялись племянники Алиме Абденнановой, которые, по рассказам родственников, очень хорошо знают подвиг своей знаменитой тети.
«У Алиме было две сестры, они работали вместе с ней, ходили на станцию, считали вагоны, делали вид, что подметают, а сами следили, какие идут эшелоны, какое привозят вооружение. Одна из сестер записала свои воспоминания, и они тоже помогли воссоздать историю жизни и смерти Алиме. Вся эта семья очень дружная, рассказы передают из уст в уста, и даже правнуки знают свою героическую родственницу», — сказала Ирина Мисанова.
Продюсер фильма добавила, что на широкие экраны картина выйдет 23 февраля, первым ее покажет телеканал «Россия 1».

Источник.