427524Закрытая два дня из-за сильного ветра Керченская паромная переправа, которая связывает Крым с материковой Россией, в пятницу возобновила работу, сообщили РИА Новости в Единой транспортной дирекции.
Штормовое предупреждение в Керченском проливе было объявлено еще во вторник, при этом паромы перестали курсировать в ночь на среду.
«Переправа работает», — сказал собеседник агентства.
Пресс-служба дирекции уточнила, что штормовое предупреждение уже снято. «Керченская переправа заработала в штатном режиме с двух часов ночи 13 февраля. Порывы ветра снизились до 13 м/с», — говорится в сообщении.
Благодаря улучшению погодных условий очередь на паром в Крым в порту «Кавказ» Краснодарского края за ночь работы переправы удалось снизить в три раза — с 480 до 140 машин; на полуострове очередь и вовсе почти исчезла, там паром ожидают 25 машин.
На грузовой паромной линии «Новороссийск-Керчь» ситуация более напряженная: со стороны Кубани в очереди на паром по-прежнему стоят порядка 1200 грузовиков, в Керчи — около 550 фур.
Паромная переправа через Керченский пролив — основная транспортная артерия, связывающая Крым с материковой Россией, поэтому автомобильные пробки и многочасовые ожидания погрузки машин на паром стали здесь привычным делом. Однако осенью и зимой автомобильные заторы здесь возникали только во время шторма или тумана, когда паромы не выходили в рейсы.

Источник.