8025440Документальная лента посвящена подвигу крымскотатарской разведчицы.
В годы Великой Отечественной войны «Крымская легенда» Алиме Абденнанова в свои 19 лет организовала подпольную разведгруппу, которая передавала советскому командованию информацию о переброске немецких войск. В сентябре прошлого года Владимир Путин присвоил звание Героя России смелой и мужественной крымской татарке, чей подвиг останется в веках еще и благодаря документальной ленте. Фильм презентуют в Симферополе 13 февраля в 13.00.
— Показ документальной картины «Крымская легенда» пройдет в кинотеатре им. Шевченко, — сообщила пресс-служба Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.
Здесь же презентуют книгу Владимира Лота «Алиме. Крымская легенда». Напомним, что корреспонденты «КП» встречались с автором произведения, доктором исторических наук, которому удалось найти в архивах документальные подтверждения подвигу крымской татарки.
СПРАВКА «КП»
За время действий на оккупированной немцами крымской территории с октября 1943 года по февраль 1944 года Алиме направила в Центр более 80 донесений, которые содержали важные разведывательные сведения. Конечно, они помогли командованию Отдельной приморской армии правильно спланировать операцию по освобождению северо-восточной части Крымского полуострова. В 19 лет Алиме Абденнанова подверглась нечеловеческим пыткам в застенках гестапо в Старом Крыму, а затем была расстреляна.
Сейчас ее именем назван парк в поселке Ленино и улицы в Симферополе, Керчи, Феодосии.

905368

Источник.