grnТоргово-промышленная палата Крыма разработала ряд мер, направленных на компенсацию средств малого и среднего бизнеса, которые были заблокированы на счетах в украинских банках.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал президент ТПП Крыма Александр Басов. Он подчеркнул, что организация поднимает этот вопрос с апреля прошлого года, однако реакция со стороны властей разных уровней последовала лишь сейчас. По данным ТПП, на счетах украинских банков осталось около 65-67 млрд. рублей крымских предпринимателей, что составляет годовой бюджет Крыма.

«Крымский бизнес очень сильно пострадал от блокирования средств в украинских банках. Правительство должно этот вопрос, так или иначе, решить. Сейчас хотя бы дано поручение Министерству по делам Крыма разработать рекомендации, как решить данный вопрос», — отметил президент ТПП.

Со своей стороны палата выступила с предложением сформировать реестр пострадавших от действий украинских банков предприятий, после чего разработать механизм компенсации утраченных средств. В частности, предлагается провести компенсацию путем зачисления в будущем соответствующей суммы в счет налоговых платежей. Также рассматривается возможность вернуть деньги предприятиям за счет средств, полученных от национализированных предприятий, принадлежавших украинским бизнесменам.

Источник.