1019330943Севастополь в 2015 году получит средства из федерального бюджета на развитие виноградарства. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил заместитель председателя правительства Севастополя Алексей Еремеев. По его словам, благодаря воссоединению Крыма с Россией виноградарство и виноделие в Севастополе ждут большие перспективы.
«Мы создали государственное унитарное предприятие на базе двух ранее существующих – Севастопольского завода шампанских вин и винзавода им. Полины Осипенко. Последний в украинской действительности вели к умышленному банкротству. Ситуация, с которой мы столкнулись, была крайне непростая, у людей была задолженность по зарплате несколько месяцев. Руководство новосозданного предприятия на сегодняшний день эту задолженность уже погасило, в настоящее время обсуждается необходимость покупки средств механизации, новых тракторов и начала высадки новых виноградников — по расчетам более чем 150 га в этом году», — сказал Алексей Еремеев.
Замгубернатора также сказал, что в Севастополе готовы развивать и авторское виноделие за счет выделения участков ранее распаеванных или находящихся в частной собственности. Деление же больших земельных участков ранее сформированных хозяйств между желающими развивать авторское виноделие, по мнению Еремеева, экономически нецелесообразно.
«Тут еще есть юридический вопрос: каким образом «упаковать» эти проекты, чтоб они были эффективными для города, чтоб город получал рабочие места и значительные налоговые платежи? В настоящий момент правительство Севастополя проводит инвентаризацию земель, которые не могут быть освоены крупным предприятием, но которые были бы пригодны для инвесторов. Если мы и будем предоставлять землю, то это будет на одинаковых для всех условиях, и только на аукционах», — подчеркнул заместитель председателя.
По мнению Еремеева, виноградарство, садоводство и овощеводство становятся рыночно окупаемыми: в связи с курсовой разницей производить сельхозпродукцию в России уже дешевле, чем привозить такую продукцию из-за рубежа.
«Сельское хозяйство становится отраслью, интересной для инвестирования. Мы рассчитываем, что оно начнет сейчас развиваться. Садоводство тоже обладает потенциалом к развитию благодаря тому, что солнечных дней в Крыму — более чем 300 в году. Также рентабельно создавать и тепличные хозяйства. По мнению некоторых специалистов при современных технологиях в теплицах можно собирать до трех урожаев в год», — сказал Еремеев.

Источник.