БабанинРектора Крымского государственного медицинского университета им.С.И.Георгиевского (КГМУ) Анатолия Бабанина уволили. Об этом сообщил ректор Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского Сергей Донич.

По его словам, это «консолидирующее решение» было принято после разговора с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и председателем Государственного совета РК Владимиром Константиновым. С.Донич заявил, что выполнение распоряжения Правительства РФ о вхождении КГМУ в состав КФУ, которое было подписано еще 4 августа прошлого года, задерживается «по субъективным причинам, спровоцированным А.Бабаниным».

«Опираясь на определенную поддержку некоторых крымских политиков и ответственных чиновников, (А.Бабанин, — ред.) сегодня попросту бойкотирует решение Правительства Российской Федерации, чего априори быть не может. Поэтому время каких-либо ожиданий исчерпано, настал момент активных действий в отношении руководства КГМУ, которое проводит абсолютно неконструктивную и дестабилизирующую политику, идущую вразрез с политикой руководства государства», – пояснил ректор КФУ.

С.Донич заявил, что цель смены ректора – нормализовать ситуацию в вузе, выплатить сотрудникам и преподавателям зарплату, а студентам — стипендию.

Новым руководителем медуниверситета станет доктор медицинских наук, офтальмолог Нана Иванова, которая ранее заведовала кафедрой офтальмологии и отоларингологии КГМУ, сообщает пресс-служба КФУ.

Напомним, Правительство РФ распорядилось создать в Крыму федеральный университет. Практически все преподаватели Крымского государственного медицинского университета имени С.И.Георгиевского подписали петицию против вхождения КГМУ в состав федерального вуза. В медуниверситете опасались сокращений после вхождения в федеральный вуз, потери клинических баз и международного признания дипломов.

Студенты медуниверситета провели ряд митингов против включения КГМУ в состав федерального вуза и призвали президента РФ Владимира Путина разобраться в ситуации. Несмотря на протесты части коллектива преподавателей и студентов, Крымский медицинский университет имени Георгиевского вошел в состав Крымского федерального университета.

Нана Иванова – доктор медицинских наук, профессор кафедры глазных болезней, член Ассоциаций детских офтальмологов, глаукоматологов, нейроофтальмологов, микроофтальмохирургов, член Европейской Ассоциации офтальмологов.

Анатолий Бабанин возглавлял КГМУ с 1996 года. Выпускник этого же университета. В 1976 г. стал доктором медицинских наук, с 1980 г. – профессором. Международным биографическим центром в Кембридже по итогам номинации «Ведущие педагоги мира-2008» за вклад в мировой образовательный процесс и личные достижения в отрасли образования причислен к ведущим педагогам мира.

Автор 290 научных статей и 7 монографий по вопросам экспериментальной хирургии, морфологии, судебной медицины. Под его редакцией и в соавторстве издано учебное пособие «Правовые основы деятельности медицинских и фармацевтических работников», учебник «Правоведение», учебник «Forensic Medicine» на английском языке.

 

Источник