983947977Крымчанам упростят процедуру оформления выплаты материнского капитала, сообщил главой Пенсионного Фонда России Антон Дроздов на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым.
Ранее в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин сообщил, что семьи крымчан и севастопольцев, в которых, начиная с 2007 года, родился второй или последующий дети, в полном объеме получат материнский капитал.
По словам Аксенова, претендовать на материнский капитал смогут порядка 60 тысяч крымчан. Размер выплат превысит 450 тысяч рублей.
«Мы готовы своих сотрудников посадить в отделения ФМС там, где вписываются данные о ребенке в паспорт, с тем, чтобы гражданин, придя в ФМС, одновременно мог подать заявление на получение сертификата на материнский капитал», — пояснил Дроздов, слова которого цитирует пресс-служба крымского правительства.
Аксенов в свою очередь подчеркнул, что это будет весьма кстати, потому как у крымчан, которые претендуют на получение материнского капитала, возникают определенные сложности в получении сертификата. «Существует проблема очередей, когда возникает необходимость записать ребенка в паспорт или поставить штамп в свидетельстве о рождении. У меня есть просьба от крымчан пойти на встречу и решить вопрос упрощения процедуры, с тем, чтобы люди не стояли в очереди в две организации: в ФМС и Пенсионный фонд», — сказал глава республики.
Материнский капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка.
В Крыму оформление материнского капитал началась с 1 января 2015 года.

Источник.