ac1affa1d953017558b4c42776aРаспоряжение о назначении структуры Аркадия Ротенберга ООО «Стройгазмонтаж» генеральным подрядчиком строительства моста через Керченский пролив может быть подписано уже на этой неделе, рассказал РИА Новости источник в Минэкономразвития.
«К нам пришло из правительства письмо о том, чтобы как можно быстрее поспособствовать подписанию этого распоряжения», — отметил источник, подтвердив, что в проекте госконтракта в качестве подрядчика фигурирует «Стройгазмонтаж».
Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника одного из ведомств, участвующих в обсуждении проекта, и двух человек, близких к Минтрансу, писала, что генеральным подрядчиком строительства определен «Стройгазмонтаж».
Изначально планировалось выбрать подрядчика для проекта до конца года. Как говорил декабре в интервью РИА Новости министр транспорта Максим Соколов, уже завершены изыскательские работы, сформировано технико-экономическое обоснование, продолжаются проектные работы, и подошел этап строительных работ.
Предварительная стоимость строительства моста 228,3 миллиарда рублей. Предлагалось возложить генподрядные риски на ФГУП при агентстве «Спецстрой». Кроме этого, в списке потенциальных генподрядчиков фигурировали «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и «Мостотрест». Однако в конце 2014 года Тимченко говорил, что его компания не будет участвовать в проекте из-за высоких рисков, связанных с ним.

Источник.