O4QhDCXgZd8Прокуратура Крыма и крымское управление Федеральной антимонопольной службы намерены проверить деятельность монополиста в сфере предоставления услуг интернет-связи в республике – компании «Миранда-Медиа». Об этом накануне на межведомственном совещании по вопросу ценообразования в Крыму заявила прокурор республики Наталья Поклонская.
По данным руководителей крупнейших крымских интернет-провайдеров, «Миранда-Медиа» повысила оптовые цены на свои услуги для крымских компаний, предоставляющих доступ в сеть конечным пользователям, тогда как для своих одиночных абонентов тарифы на услуги оставила прежними.
Поклонская, в свою очередь, попросила провайдеров подготовить в надзорное ведомство всю информацию о повышении цен компанией-монополистом для принятия мер реагирования. «Я вас жду с документами, с информацией, где будет указано, когда и по какой причине «Миранда-Медиа» повысила цены на услуги, а мы передадим их и в антимонопольную службу», — сказала Поклонская.
Исполняющий обязанности руководителя крымского управления ФАС Тимофей Кураев, в свою очередь, заверил, что ведомство «с удовольствием примет эти материалы».
Ранее ряд крымских интернет-провайдеров объявили о прогнозируемом с 1 февраля существенном повышении цен на свои услуги.
«Миранда-Медиа» – дочерняя компания российского «Ростелекома», которая сегодня является монополистом на рынке предоставления услуг интернет-связи. Наряду со строительством собственного канала по дну Керченского пролива «Миранда-Медиа» приобрела еще сети у трех компаний в Крыму.

Источник.