1342523344_tamgaВ Крыму создали новую общественную организацию «Крымские татары — Крым — Россия». Об этом на пресс-конференции заявил один из ее учредителей Шевкет Маметов.
По его словам, новая организация планирует работать в сфере укрепления дружбы между народами не только Крыма, но и всей России. «Мы будем инициировать вопросы развития культуры, искусства, литературы крымских татар, в первую очередь, и других народов, населяющих Крым. Это наша повседневная работа и задача», — пояснил Ш.Маметов.
Сколько человек входит в новое объединение, Ш.Маметов не сообщил, отметив, что сторонники у общественной организации есть по всему Крыму, а «в цифрах это очень много будет».
Он уточнил, что новая организация создана на базе существовавшей в Крыму с 2005 года ОО «Крымские татары за союз с Россией», которую возглавлял Сеит Вели Сеитмеметов.
«В то время наша задача была показать, что Украина без России — это не то дело <…>. Нас за это подвергали преследованию. Вот этот уважаемый человек (С.В.Сеитмеметов, — ред.) неоднократно подвергался гонениям, обыскам, ночным вызовам, унизительным действиям по отношению к нему. Он перенес из-за этого несколько инфарктов», — рассказал Ш.Маметов.
Он добавил, что ОО «Крымские татары — Крым — Россия» планирует сотрудничать с различными общественными организациями, в том числе — с русскими движениями.

Источник.