thumbРеспублика Крым выразила готовность повысить минимальный возраст для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Об этом власти полуострова сообщили в ответе на письма Общественной палаты РФ, которая разослала в регионы рекомендации ввести такую меру.Свою инициативу в ОП объяснили тем, что она проводится «в рамках реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма».
Как рассказал член комиссии Общественной палаты по охране здоровья, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, для Крыма и еще шести регионов, поддержавших инициативу, вскоре будут предложены рекомендации по разработке соответствующих законопроектов.
«Мы предложили регионам ввести регулирующие меры самостоятельно, не дожидаясь принятия федерального закона. Законодательство позволяет им вводить дополнительные регулирующие меры, в частности, сокращать время продажи алкоголя. В принципе ограничения прав по возрасту для нашей страны не новы – например, депутатом можно стать только с 21 года, президентом — только с 35 лет», – цитируют Р.Хамзаева «Известия».
Напомним, с 23 ноября 2014 года в Крыму вступил в силу закон, согласно которому магазинам запрещено продавать алкоголь с 23:00 до 10:00. Ночью приобрести алкогольную продукцию можно только в кафе, барах и ресторанах.

Источник.