1013790496Дата судебного слушания по делу о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов должна быть назначена в течение полугода, в затягивании рассмотрения дела не заинтересована ни одна из сторон, заявила директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина.

Дата первого судебного слушания по делу о возвращении коллекции скифского золота из Нидерландов должна быть назначена в течение полугода, в затягивании рассмотрения дела не заинтересована ни одна из сторон, сообщила РИА Новости директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина.
Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме. Архивное фото
© AP Photo/ Peter Dejong
Музейщики Крыма готовят аргументы по золоту скифов для суда Амстердама
Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. На экспонаты также претендует украинская сторона.
По словам Умрихиной, 21 января в суде Амстердама состоится представление дела без участия сторон.
«Слушания как такового не будет, это только подача дела. Присутствовать там ни одна, ни вторая сторона не будут. Когда дела примут, суд по голландскому законодательству в течение полугода, может это будет и раньше, обязан назначить дату рассмотрения дела. Я не думаю, что они будут затягивать — это, мне кажется, ни в чьих интересах, да и суд все-таки независимый», — сказала Умрихина.
При этом она подчеркнула, что, когда начнется рассмотрение дела, крымские музейщики отправят в Амстердам своих представителей.
Коллекция скифского золота, более тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских: центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический».

 

Источник