domПо мнению Главы Крыма Сергея Аксенова, возврат недвижимого имущества депортированным крымским татарам на Южном берегу Крыма не может осуществляться в ущерб гражданам, которые сейчас там проживают.

Об этом премьер рассказал сегодня в ходе совещания с участием представителей самовольно захваченных земельных массивов. Один из активистов сообщил, что принятый Государственным Советом Крыма закон о выделении земельных участков не учитывает интересы крымских татар, которые родом с Южного берега Крыма, поскольку выделение земли в этом регионе возможно лицам, которые проживали там последние пять лет. Абсолютное большинство крымских татар родом с ЮБК не смогут получить там участки, поскольку зарегистрированы в разных регионах Крыма. При этом многие из них хотели бы вернуть дома, из которых семьи были выселены в ходе депортации 18 мая 1944 года.

С. Аксенов заявил, что нарушение прав лиц, которые сейчас проживают в домах депортированных крымских татар, невозможно, поскольку они «не виноваты в депортации».

 

Источник