ЛЭПГлава Крыма Сергей Аксенов заверил, что примет меры в отношении сотрудников «Крымэнерго», не выполнивших поручение правительства РК. Об этом он сообщил в социальных сетях.

«Хочу принести извинения крымчанам. К большому сожалению, руководство компании «Крымэнерго» не выполнило поручение крымского правительства в части сбалансированного отключения от источников энергопотребления. Наблюдался определенный дисбаланс: у одних не было света по 8-10 часов, у других — не отключали. Это связано с тем, что на определенных линиях есть автоматическая регулировка включения и выключения, а там, где необходимо в работать в ручном режиме, к сожалению бригады не выезжали» — написал глава Крыма.

Он сообщил, что в субботу состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались возможные меры в отношении лиц, не выполнивших решение крымского правительства.

Отключения продолжаются из-за дефицита энергии

Министр топлива и энергетики Сергей Егоров сообщил корр. ТАСС, что Украина поставляет электроэнергию на полуостров в ограниченном режиме. Из-за ее дефицита власти вынуждены продолжить веерные отключения потребителей.

«400 МВт сейчас у нас составляет переток из Украины (максимальный объем в последние дни 650 МВт). Система сейчас работает в режиме «до особого распоряжения». Около 400 МВт составляет собственная генерация. Пиковое потребление у нас примерно 1000 МВт, поэтому дефицит мы сейчас компенсируем за счет веерных отключений по всему полуострову», — сообщил Егоров.

За последнюю неделю Украина дважды полностью прекращала поставку электроэнергии в Крым — переток на тот момент составлял 0 МВт. В это время из-за значительного дефицита электроэроэнергии на всей территории полуострова проводились аварийные отключения потребителей.

 

Источник