1273642Несмотря на протесты коллектива преподавателей и студентов, Крымский медицинский университет имени Георгиевского станет частью Крымского федерального университета. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
«Это решение было принято правительством и оно поддерживается, в частности, и нашими коллегами в Минздраве России», — цитируют Д.Ливанова «Известия».
По его мнению, объединение вузов приведет к повышению качества медицинского образования в Крыму. «Все необходимые подготовительные мероприятия для того, чтобы с 1 января 2015 года университет стал полноценно работать, уже сделаны. Студенты медицинского университета с начала следующего года будут студентами Крымского федерального университета», — сообщил министр.
Он подчеркнул, что еще в советское время медицинское образование в Крыму было на высоком уровне. Сейчас власти хотят придать дополнительный импульс качеству подготовки врачей в Крыму. В частности, Д Ливанов пообещал, что будут переоснащены лаборатории и клиники, проведут переподготовку преподавателей.
«Отмечу и то, что ректором нового Крымского федерального университета является Сергей Донич, медик по образованию и доктор медицинских наук», — добавил министр.
Напомним, Правительство РФ распорядилось создать в Крыму федеральный университет, куда войдут семь вузов и семь научных организаций, в том числе – КГМУ. Практически все преподаватели Крымского государственного медицинского университета имени С.И.Георгиевского подписали петицию против вхождения КГМУ в состав федерального вуза. В медуниверситете опасаются сокращений после вхождения в федеральный вуз, потери клинических баз и международного признания дипломов.
Студенты медуниверситета провели ряд митингов против включения КГМУ в состав федерального вуза и призвали президента РФ Владимира Путина разобраться в ситуации.

Источник.