12139775Первое слушание пройдет спустя два месяца, после того как крымская сторона подала в Нидерланды иск.
Эпопея с крымским золотом скифов длится уже почти год. Незалежная никак не угомонится насчет ценных экспонатов, найденных в свое время на территории полуострова и претендует на артефакты.
— Пока что экспонаты четырех музеев Крыма «золото скифов» по-прежнему находятся под арестом в музее Амстердама, — сообщил «КП» директор Крымского Республиканского Учреждения «Центральный музей Тавриды» Андрей Мальгин. – Однако на наш иск, который мы подали в суд Нидерландов 19 ноября, пришел ответ, что первое слушание по поводу принадлежности раритетов пройдет в суде Амстердама в 20-х числах января.
Юристы, нанятые руководством четырех крымских музеев, чьи экспонаты были представлены на выставке в Нидерландах, естественно будут присутствовать на слушании и отстаивать права на возвращение экспонатов на родину.
Напомним, зимой 2014 года артефакты со времен древних скифов были вывезены в музей Амстердама. Однако украинские власти решили судиться с Крымом, утверждая, что золото скифов принадлежит им, так как полуостров 23 года находился в составе Украины. Голландцы же пока ничью сторону не принимают, экспонаты «арестовали» и ждут решения судьи или соглашения между сторонами.

Источник.