769185243График аварийных отключений был введен в Крыму с вечера пятницы и действовал в течение всего светового дня субботы. Многие города и поселки полуострова оставались без энергоснабжения почти двое суток.

Продолжительные отключения электроэнергии в Крыму из-за ограничений в поставках с Украины имели технический, а не политический характер, сообщил в эфире крымского бюро радиостанции «Россия Сегодня» глава государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» Виктор Плакида.
График аварийных отключений был введен в Крыму с вечера пятницы и действовал в течение всего светового дня субботы. Многие города и поселки полуострова оставались без энергоснабжения почти двое суток. Движение на трассах было осложнено из-за обесточивания светофоров. В «Крымэнерго» сообщали, что причиной введения ограничений на потребление энергии стал вывод в ремонт высоковольтной линии с Украины классом напряжения 330 кВ.
«Четыре линии, которые приходят с материковой части, оказались не готовы к нормальному режиму работы. Последняя из линий, которая поставляла электроэнергию в Крым, тоже требовала ремонта. Переговорный процесс затягивался, и мы были вынуждены согласиться вывести ее в ремонт. Это привело к тяжелому ограничению электрической энергии для наших потребителей. Причина — техническая», — заявил Плакида. «Мы исключаем политическую составляющую», — отметил он.
Глава предприятия добавил, что после вечерних и ночных ремонтных работ с пятницы на субботу шел долгий переговорный процесс с украинской стороной о «вхождении Крыма в лимит». Плакида пожелал украинской стороне скорейшим образом решить проблему энергодефицита.
С конца ноября Украина начала аварийные отключения потребителей из-за неполадок на АЭС, недостачи угля на ТЭС и ремонта на ряде энергообъектов. Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. В случае аварийного обесточивания республики энергообеспечение поддерживают за счет собственной генерации, дизель-генераторных установок мощностью до 250 МВт и трех мобильных газотурбинных электростанций суммарной мощностью до 300 Мвт.
Ранее сообщалось, что дефицит мощности в Крыму в выходные дни составлял около 400 МВт. Накануне министр энергетики Крыма Сергей Егоров отмечал, что в ночь с 20 на 21 декабря была проведена регламентная работа на мобильных газотурбинных электростанциях. В субботу утром все они были запущены для снижения энергодефицита.

Источник.

Электроснабжение в Крыму полностью восстановлено — министр топлива и энергетики

Еще об электроснабжении Крыма — подробности. И что нас ожидает в ближайшие дни.

Что происходит с электроснабжением Крыма- информация от нашего источника.

О ситуации с электроэнергией в Керчи.