img_4508С начала 2015 года иностранные граждане, которые хотят получить патент на работу в Крыму, включая граждан Украины, в пакете документов должны будут предоставлять в миграционную службу сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка, а также основ законодательства и истории России. Об этом сегодня журналистам в Симферополе заявил главный специалист отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС по Республике Крым Константин Макиенко.
«Вместе с остальными документами для получения патента на трудоустройство в Крыму иностранным гражданам необходимо будет предоставить сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка, основ истории и законодательства Российской Федерации», — сказал Макиенко.
По его данным, экзамен будут принимать в центре тестирования, который начнет работу при Крымском федеральном университете.
Макиенко напомнил, что с 2015 года иностранные граждане, которые будут въезжать в Крым с целью трудоустройства, в течение 30 календарных дней должны подать заявление в миграционную службу о выдаче патента на работу. Срок действия патента будет составлять от 1 месяца до 1 года с возможностью продления еще на 1 год. Ежемесячный платеж по патенту, который должны будут вносить иностранные граждане, составит 2,5 тыс рублей.
Макиенко подчеркнул, что для жителей Украины, которые въезжали в Крым без цели получения работы, но теперь хотят трудоустроиться, действуют специальные правила. «Такие граждане могут обратиться в органы ФМС за заменой миграционной карты, где в качестве цели пребывания на территории Крыма нужно указать «работа», — пояснил Макиенко. Он добавил, что, таким образом, украинским гражданам не нужно выезжать за границу республики и заново въезжать, чтобы обозначить другую цель пребывания.
Согласно данным УФМС по РК, в настоящее время на территории Крыма находятся около 256 тыс граждан Украины, въехавших в республику и не выехавших обратно.

Источник.